WP Rocket - en to it_IT translation catalogue (417 entries)

en: All in One SEO XML sitemap
it_IT: Sitemap XML di All in One SEO

en: Preload the sitemap from the %s plugin
it_IT: Precarica la sitemap dal plugin %s

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
it_IT: Abbiamo identificato automaticamente la sitemap generata dal plugin %s. Puoi fare clic sull'opzione per precaricarla.

en: Jetpack XML Sitemaps
it_IT: Sitemaps XML Jetpack

en: Yoast SEO XML sitemap
it_IT: Sitemap XML di Yoast SEO

en: Support
it_IT: Supporto

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Clear this cache
it_IT: Cancella questa cache

en: %s Update Rollback
it_IT: Tornare all'aggiornamento %s

en: FAQ's Table of Content
it_IT: Indice dei contenuti delle FAQ

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/67-what-exactly-does-wp-rocket-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">What exactly does WP Rocket do?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/322-cosa-fa-esattamente-wp-rocket?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Cosa fa esattamente WP Rocket?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/77-my-license-has-expired-what-should-i-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">My license has expired, what should I do?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/323-la-mia-licenza-e-scaduta-cosa-devo-fare?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">La mia licenza è scaduta, cosa devo fare?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/66-how-many-sites-is-my-key-valid-for?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How many sites is my key valid for?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/324-su-quanti-siti-posso-usare-la-mia-licenza?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Su quanti siti posso usare la mia licenza?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/72-i-want-to-change-the-url-of-my-site-associated-with-my-license-what-should-i-d?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doco" target="_blank">I want to change the URL of my website associated with my license, what should I do?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/325-voglio-cambiare-lurl-del-sito-associato-alla-mia-licenza-cosa-devo-fare?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doco" target="_blank">Voglio cambiare l'URL del sito associato alla mia licenza, cosa devo fare?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/68-i-have-turned-any-of-the-basic-options-on-does-wp-rocket-work?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">I haven't turned any of the basic options on, does WP Rocket work?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/326-non-ho-attivato-nessuna-delle-opzioni-di-base-wp-rocket-funziona-lo-stesso?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">Non ho attivato nessuna delle opzioni di base: WP Rocket funziona lo stesso?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How often is the cache updated?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/327-quanto-spesso-si-aggiorna-la-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Con quale frequenza si aggiorna la cache?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/70-does-wp-rocket-work-with-default-permalinks?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Does WP Rocket work with default permalinks?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/328-wp-rocket-funziona-con-i-permalink-di-default?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket funziona con i permalink di default?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/71-which-web-servers-is-wp-rocket-compatible-with?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Which web servers WP Rocket is compatible with?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/329-con-quali-web-server-e-compatibile-wp-rocket?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Quali sono i server web compatibili con WP Rocket?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How is the Cache Preloaded?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/330-come-viene-pre-caricata-la-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Come viene precaricata la cache?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/69-which-tools-should-i-use-to-measure-the-performance-of-my-site?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Which tools should I use to measure the performance of my website?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/336-che-strumenti-usare-per-misurare-la-performance-del-mio-sito?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Che strumenti usare per misurare la performance del mio sito?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/115-can-i-use-wp-rocket-with-sitegrounds-supercacher?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Can I Use WP Rocket With Siteground's SuperCacher?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/349-posso-usare-wp-rocket-con-supercacher-di-siteground?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Posso usare WP Rocket con SuperCacher di Siteground?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/73-is-wp-rocket-compatible-with-others-cache-plugins-like-wp-super-cache-or-w3-total-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with others cache plugins like WP Super Cache or W3 Total Cache?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/341-wp-rocket-e-compatibile-con-altri-plugin-di-cache-come-wp-super-cache-o-w3-total-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket è compatibile con altri plugin di cache come Super Cache o W3 Total Cache?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/75-is-wp-rocket-compatible-with-e-commerce-plugins?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with e-commerce plugins?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/342-wp-rocket-e-compatibile-con-i-plugin-di-e-commerce?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket è compatibile con i plugin di e-commerce?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/76-is-wp-rocket-compatible-with-wpml-qtranslate-or-polylang?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with WPML, qTranslate or Polylang?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/331-wp-rocket-e-compatibile-con-wpml-qtranslate-o-polylang?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket è compatibile con WPML, qTranslate o Polylang?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/74-is-wp-rocket-compatible-with-wp-touch-wordpress-mobile-pack-and-wp-mobile-detector?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with WP Touch, WordPress Mobile Pack and WP Mobile Detector?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/344-wp-rocket-e-compatibile-con-wp-touch-wordpress-mobile-pack-e-wp-mobile-detector?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket è compatibile con WP Touch, WordPress Mobile Pack e WP Mobile Detector?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/79-reports-from-pagespeed-and-yslow-tell-me-that-the-content-is-not-gziped-and-or-did-not-expire-what-should-i-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Reports from PageSpeed and YSlow tell me that the content is not gziped and/or did not expire, what should I do?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/345-i-report-di-pagespeed-o-yslow-mi-segnalano-che-il-contenuto-non-e-in-formato-gzip-o-che-non-e-configurato-lexpire-cosa-devo-fare?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">I report di PageSpeed o YSlow mi segnalano che il contenuto non è in formato gzip o che l'expire non è configurato, cosa devo fare?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/106-my-site-is-broken?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">What should I do if WP Rocket distorts my website display?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/457-il-mio-sito-e-rotto?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">Cosa devo fare se WP Rocket distorce l'aspetto del mio sito?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/54-exclude-pages-from-the-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How to exclude a particular page from caching?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/375-escludere-pagine-dalla-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Come escludere una pagina dalla cache?</a>

en: Your Cloudflare credentials are valid.
it_IT: Le tue credenziali Clouflare sono valide.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
it_IT: Le tue credenziali CloudFlare non sono valide!

en: Save and optimize
it_IT: Salva e ottimizza

en: Optimize
it_IT: Ottimizza

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
it_IT: Nota:

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
it_IT: Suggerimento sulla performance:

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
it_IT: Individuata funzione di un plugin di terzi:

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
it_IT: Attenzione:

[ctx: button text]
en: Download settings
it_IT: Scaricare impostazioni

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
it_IT: File <strong>JS</strong> con caricamento JavaScript differito

en: Add URL
it_IT: Aggiungere URL

en: Replace site's hostname with:
it_IT: Sostituire il nome host del sito con:

en: reserved for
it_IT: riservato per

en: All files
it_IT: Tutti i files

en: Images
it_IT: Immagini

en: Add CNAME
it_IT: Aggiungi CNAME

en: Watch the video
it_IT: Guardare il video

en: Basic
it_IT: Base

en: Static Files
it_IT: File statici

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: Preload
it_IT: Precaricamento

en: White Label
it_IT: Marca bianca

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: License
it_IT: Licenza

en: Settings imported and saved.
it_IT: Impostazioni importate e salvate.

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Cloudflare development mode error: %s
it_IT: Errore modalità sviluppo Cloudflare: %s

en: Cloudflare development mode %s
it_IT: Modalità sviluppo Cloudflare %s

en: Cloudflare cache level error: %s
it_IT: Errore nel livello cache Cloudflare: %s

en: Cloudflare cache level set to %s
it_IT: Livello cache Cloudflare impostato su %s

en: Cloudflare minification error: %s
it_IT: Errore minificazione Cloudflare: %s

en: Cloudflare minification %s
it_IT: Minificazione Cloudflare %s

en: Cloudflare rocket loader error: %s
it_IT: Errore del Rocket Loader di Cloudflare: %s

en: Cloudflare rocket loader %s
it_IT: Rocket Loader Cloudflare %s

en: Cloudflare browser cache error: %s
it_IT: Errore della cache del browser di Cloudflare: %s

en: Cloudflare browser cache set to %s seconds
it_IT: La cache del browser di Cloudflare è impostata su %s secondi

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it_IT: Prima di poter caricare il tuo file di importazione, è necessario correggere il seguente errore:

en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
it_IT: Scegliere un file dal computer (dimensione massima: %s)

en: Upload file and import settings
it_IT: Caricare il file e importare le impostazioni

en: In case of any display errors we recommend to disable the option.
it_IT: In caso di qualsiasi errore di visualizzazione ti raccomandiamo di disabilitare questa opzione.

en: In case of any display errors we recommend following our documentation:
it_IT: In caso di eventuali errori di visualizzazione, ti consigliamo di seguire la nostra documentazione:

en: You can also <a href="%s">contact our support</a> if you need help with this feature.
it_IT: Puoi anche <a href="%s">contattare il nostro supporto</a> se hai bisogno di aiuto con questa opzione.

en: Are you sure?
it_IT: Lo vuoi fare davvero?

en: All fields are required!
it_IT: Tutti i campi sono obbligatori!

en: Cloudflare Settings
it_IT: Impostazioni Cloudflare

en: Click "Save Changes" to activate the Cloudflare tab.
it_IT: Fare clic su "Salva le modifiche" per attivare la scheda Cloudflare.

en: Transmitting your message …
it_IT: Stiamo trasmettendo il tuo messaggio...

en: Unable to transmit
it_IT: Trasmissione impossibile

en: It seems that communications with Mission Control are temporarily down....please submit a support ticket while our Rocket Scientists fix the issue.
it_IT: Sembra che le comunicazioni con la sala di controllo siamo temporaneamente interrotte...invia una richiesta di supporto mentre i nostri Rocketeers risolvono il problema.

en: Get help from a rocket scientist
it_IT: Fatti aiutare da uno dei nostri Rocketeers

en: Last steps before contacting us
it_IT: Ultimi passaggi prima di contattarci

en: You have to read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and to agree to send informations relative to your website to submit a support ticket.
it_IT: Per inviare una richiesta di supporto, devi leggere la <a href="%s" target="_blank">documentazione</a> e accettare l'invio di informazioni relative al tuo sito web.

en: Transmission Received!
it_IT: Trasmissione ricevuta!

en: We have received your ticket and will reply back within a few hours!
it_IT: Abbiamo ricevuto la tua richiesta di supporto e ti risponderemo nel giro di poche ore!

en: We answer every ticket, so please check your spam folder in case you do not hear from us.
it_IT: Rispondiamo a ogni richiesta di supporto per cui, nel caso in cui non dovessi ricevere nostre notizie, controlla la tua cartella di spam.

en: Oh dear, someone’s been naughty…
it_IT: Accidenti, qualcuno non si è comportato bene...

en: Well, well, looks like you have got yourself a "nulled" version! We don’t provide support to crackers or pirates, so you will need a valid license to proceed.
it_IT: Bene, bene, sembra che tu abbia una versione pirata! Non forniamo supporto ai pirati informatici, per cui avrai bisogno di una licenza valida per procedere.

en: Click below to buy a license with a 20% discount automatically applied.
it_IT: Fai click qui sotto per comprare una licenza con un 20% di sconto che applicheremo automaticamente.

en: Buy It Now!
it_IT: Compralo Ora!

en: Uh-oh, you’re out of fuel!
it_IT: Ops, è finito il carburante!

en: To keep your Rocket running with access to support, <strong>you will need to renew your license</strong>.
it_IT: Per mantenere il tuo Rocket in funzione e accedere al nostro servizio di supporto, <strong>dovrai necessariamente rinnovare la tua licenza</strong>.

en: Click below to renew with a <strong>discount of 50%</strong> automatically applied!
it_IT: Fai clic qui sotto per rinnovare con uno <strong>sconto del 50%</strong> che applicheremo automaticamente!

en: I re-synchronize now!
it_IT: Mi ri-sincronizzo ora!

en: Yes, I'm sure!
it_IT: Si, davvero!

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Clear cache
it_IT: Cancellare la cache

en: Cache Options
it_IT: Opzioni cache

en: Never cache this page
it_IT: Non mettere in cache questa pagina

en: Activate these options on this post:
it_IT: Attivare le seguenti opzioni su questo post:

en: Images LazyLoad
it_IT: Lazyload per immagini

en: Iframes & Videos LazyLoad
it_IT: Lazyload Iframes e Video

en: HTML Minification
it_IT: Minificazione HTML

en: CSS Minification
it_IT: Minificazione CSS

en: JS Minification
it_IT: Minificazione JS

en: Async CSS
it_IT: CSS asincrono

en: Defer JS
it_IT: JS differito

en: Activate first the %s option.
it_IT: Attivare prima l'opzione %s.

en: <strong>Note:</strong> These options aren't applied if you added this post in the "Never cache the following pages" option.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Queste opzioni non verranno applicate se hai aggiunto questo post nel campo "Escludi le seguenti pagine dalla cache".

en: Advanced options
it_IT: Opzioni avanzate

en: These settings are for advanced cache management. Caching itself works automatically.<br>Read the <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated" target="_blank">documentation on automatic cache management</a> to better understand how caching works.
it_IT: Queste opzioni servono alla gestione avanzata della cache. La funzione di messa in cache funziona già automaticamente.<br>Leggi la<a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/327-quanto-spesso-si-aggiorna-la-cache" target="_blank">documentazione relativa alla gestione automatica della cache</a> per capire meglio come funziona.

en: Specify URLs of pages or posts that should never get cached (one per line)
it_IT: Specificare gli URL delle pagine o dei post che non dovrebbero mai essere memorizzati in cache (uno per riga)

en: Never cache (URLs):
it_IT: Escludere dalla cache (URL):

en: Cart and checkout pages set in <strong>%s</strong> will be detected and never cached by default. No need to enter them here.
it_IT: Le pagine del carrello e del pagamento definite in <strong>%s</strong> verranno identificate e automaticamente escluse dalla cache. Non c'è bisogno di aggiungerle qui.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to address multiple URLs under a given path.
it_IT: La porzione di URL relativa al dominio non verrà inserita.<br>Puoi usare i caratteri jolly %s per identificare molteplici URL che hanno un percorso in comune.

en: Never cache (cookies):
it_IT: Escludere dalla cache (cookies):

en: Specify the IDs of cookies that, when set in the visitor’s browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
it_IT: Specificare gli ID dei cookie che, una volta attivati nel browser dell'utente, dovrebbero impedire la memorizzazione nella cache (uno per riga)

en: Never cache pages when these cookies are present:
it_IT: Escludere dalla cache le pagine in cui sono presenti i seguenti cookies:

en: Never cache (user agents):
it_IT: Escludere dalla cache (user agent):

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
it_IT: Specificare le stringhe degli user agent che non dovrebbero mai vedere la versione in cache delle pagine (uno per riga)

en: Never send cache pages for these user agents:
it_IT: Non inviare mai le pagine in cache per i seguenti user agent:

en: Use %1$s wildcards to <a href="%2$s" target="_blank">detect parts of UA strings</a>.
it_IT: Usare i caratteri jolly %1$s per <a href="%2$s" target="_blank">identificare una parte del nome degli user agent</a>.

en: Always purge (URLs):
it_IT: Cancellare sempre (URL):

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
it_IT: Specificare gli URL per i quali cancellare sempre la cache ogni volta che si aggiorna un articolo o una pagina (uno per riga)

en: Always purge these URLs from cache when updating any post or page:
it_IT: Cancellare sempre questi URL dalla cache quando si aggiorna un articolo o una pagina:

en: Cache query strings:
it_IT: Cache delle query strings:

en: Specify query strings for caching (one per line)
it_IT: Specificare le query string da memorizzare in cache (uno per riga)

en: Force caching for URLs with these query strings (GET parameters):
it_IT: Forzare la memorizzazione in cache degli URL che contengono queste query string (parametri GET):

en: Cache for query strings enables you to force caching for specific GET parameters.
it_IT: La cache per le query string permette di forzare la memorizzazione in cache per dei parametri GET specifici.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/971-caching-query-strings" target="_blank">Cache for query strings</a> enables you to force caching for specific GET parameters.
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/980-cache-delle-query-string" target="_blank">La cache per le query string</a> permette di forzare la memorizzazione in cache per dei parametri GET specifici.

en: License validation
it_IT: Validazione licenza

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.<br>Follow <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/100-resolving-problems-with-license-validation" target="_blank">this tutorial</a>, or contact <a href="https://wp-rocket.me/support/" target="_blank">support</a> to get this engine started.
it_IT: WP Rocket non è riuscito a validare la tua licenza.<br>Segui <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/438-risolvere-i-problemi-con-la-validazione-della-licenza" target="_blank">questo tutorial</a>, o contatta <a href="https://wp-rocket.me/it/supporto/" target="_blank">il supporto</a> per dare il via ai motori.

en: API key
it_IT: Chiave API

en: Email address
it_IT: Indirizzo email

en: Basic options
it_IT: Opzioni di base

en: Caching has been activated automatically, your website should load fast!<br>How about <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">testing your loading time</a>? Maybe you don’t even need to configure all these options.
it_IT: La funzione di cache è stata attivata automaticamente, il tuo sito dovrebbe essere più veloce!<br>Perché non <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">provi a misuarare la velocità di caricamento</a>? Magari non sarà nemmeno necessario usare tutte queste opzioni.

en: Deactivate in case you notice any visually broken items on your website.%s
it_IT: Disattivarlo in caso apparissero problemi di visualizzazione sul sito.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/278-common-issues-with-lazyload" target="_blank">Why?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/364-problemi-comuni-con-lazyload" target="_blank">Perché?</a>

en: Enable for images
it_IT: Abilitare per le immagini

en: Enable LazyLoad for images
it_IT: Abilitare LazyLoad per le immagini

en: Enable for iframes and videos
it_IT: Abilitare per iframes e video

en: Enable LazyLoad for iframes and videos
it_IT: Abilitare LazyLoad per iframes e video

en: Reduces the number of HTTP requests, can improve loading time.
it_IT: Riduce il numero di richieste HTTP, può migliorare il tempo di caricamento.

en: Images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or are about to enter) the viewport.
it_IT: Immagini, iframe e video verranno caricati solo nel momento in cui saranno visibili nello schermo dell'utente (o quando staranno per essere visibili).

en: LazyLoad:
it_IT: Lazyload:

en: Mobile cache:
it_IT: Cache dispositivi mobili:

en: Enable caching for mobile devices
it_IT: Abilitare la cache per i dispositivi mobili

en: Makes your website mobile-friendlier.
it_IT: Fa sì che il tuo sito sia più facile da navigare su mobile.

en: Separate cache files for mobile devices
it_IT: Separare i file di cache per i dispositivi mobili

en: Mobile cache works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
it_IT: La cache per dispositivi mobili funziona meglio quando entrambe le opzioni sono attive. In caso di dubbio, mantienile entrambe.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/708-mobile-caching" target="_blank">Mobile cache</a> works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/840-cache-per-dispositivi-mobili" target="_blank">La cache per dispositivi mobili</a> funziona meglio quando entrambe le opzioni sono attive. In caso di dubbio, mantienile entrambe.

en: User cache:
it_IT: Cache utente:

en: Enable caching for logged-in WordPress users
it_IT: Abilitare la cache per gli utenti connessi a WordPress

en: User cache is great when you have user-specific or restricted content on your website.
it_IT: La cache utente è perfetta per i siti web che includono contenuto dedicato ai soli utenti registrati.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/313-logged-in-user-cache" target="_blank">User cache</a> is great when you have user-specific or restricted content on your website.
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/388-cache-per-utenti-conosciuti" target="_blank">La cache utente</a> è perfetta per i siti web che includono contenuto dedicato ai soli utenti registrati.

en: SSL cache:
it_IT: Cache SSL:

en: Enable caching for pages with <code>https://</code>
it_IT: Abilitare la cache per le pagine con <code>https://</code>

en: SSL cache works best when your entire website runs on HTTPS.
it_IT: La cache SSL funziona meglio se tutto il tuo sito usa il protocollo HTTPS.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/314-using-ssl-with-wp-rocket" target="_blank">SSL cache</a> works best when your entire website runs on HTTPS.
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/337-usare-il-protocollo-ssl-con-wp-rocket" target="_blank">La cache SSL</a> funziona meglio se tutto il tuo sito usa il protocollo HTTPS.

en: Emoji cache:
it_IT: Cache per emoji:

en: Use default emoji of visitors’ browser instead of loading emoji from WordPress.org
it_IT: Usare gli emoji di default del browser dell'utente invece che caricare quelli di WordPress.org

en: Embeds:
it_IT: Incorporamenti:

en: Disable WordPress Embeds
it_IT: Disabilitare gli incorporamenti WordPress

en: Prevents others from embedding content from your site, prevents you from embedding content from other (non-whitelisted) sites, and removes JavaScript requests related to <a href="https://wordpress.org/news/2015/12/clifford/">WordPress Embeds</a>.
it_IT: Impedisce che altri possano incorporare contenuto dal tuo sito, ti impedisce di incorporare contenuto da siti terzi (non approvati) e rimuove le richieste JavaScript legate agli <a href="https://wordpress.org/news/2015/12/clifford/">incorporamenti WordPress</a>.

en: Specify time after which the global cache gets cleared (0 = unlimited)
it_IT: Specificare un lasso di tempo dopo il quale la cache globale verrà cancellata (0 = illimitato)

en: Clear cache after …
it_IT: Cancellare la cache dopo...

en: Unit of time
it_IT: Unità di tempo

en: minute(s)
it_IT: minuto(i)

en: hour(s)
it_IT: ora(e)

en: day(s)
it_IT: giorno(i)

en: Cache lifespan is the period of time after which all cache files get removed. Enable <a href="%s">Preloading</a> for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
it_IT: La vita utile della cache è il periodo di tempo dopo il quale tutti i file di cache vengono eliminati. Abilita il <a href="%s">Precaricamento</a> se vuoi che la cache venga ricostruita automaticamente alla scadenza della sua vita utile.

en: Reduce lifespan to 10 hours or less in case you notice issues that seem to appear only frequently.%s
it_IT: Consigliamo di ridurre la vita utile a 10 ore o meno in caso notassi la comparsa frequente di problemi.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Why?</a>
it_IT: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Perché?</a>

en: Increase lifespan to a few hours in case you notice server issues with this setting.
it_IT: Aumentare la vita utile di qualche ora in caso notassi problemi con il server dovuti a questa opzione.

en: Cache lifespan
it_IT: Vita utile della cache

en: Content Delivery Network options
it_IT: Opzioni Content Delivery Network

en: Your PHP version is lower than 5.4. Cloudflare’s integration requires PHP 5.6 or greater and therefore is not available for you currently. We recommend you contact your web host in order to upgrade to a PHP 5.6 or greater.
it_IT: La versione di PHP che stai usando è inferiore alla 5.4. L'integrazione con Cloudflare richiede almeno PHP 5.6 o superiore, e di conseguenza al momento non è possibile usarla. Ti raccomandiamo di contattare il tuo host e chiedere di aggiornare il PHP almeno alla versione 5.6.

en: Show Cloudflare settings tab
it_IT: Mostrare la scheda delle impostazioni Cloudflare

en: Go to the <a href="%s">Cloudflare tab</a> to edit your Cloudflare settings. The CDN settings below do NOT apply to Cloudflare.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare" target="_blank">using WP Rocket with Cloudflare</a>.
it_IT: Vai sulla <a href="%s">scheda Cloudflare</a> per modificare le impostazioni Cloudflare. Le impostazioni sul CDN che seguono NON si applicano a Cloudflare.<br>Leggi la documentazione su <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/392-usare-wp-rocket-con-cloudflare" target="_blank">come usare WP Rocket con Cloudflare</a>.

en: Enable Content Delivery Network
it_IT: Abilitare il Content Delivery Network

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.
it_IT: Tutti gli URL dei file statici (CSS, JS, immagini) verranno riscritti con i CNAME(s) indicati qui sotto.

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/42-using-wp-rocket-with-a-cdn" target="_blank">using WP Rocket with a CDN</a>.
it_IT: Tutti gli URL dei file statici (CSS, JS, immagini) verranno riscritti con i CNAME(s) indicati qui sotto.<br>Leggi la documentazione su <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/389-usare-wp-rocket-con-un-cdn" target="_blank">come usare WP Rocket con un CDN</a>.

en: CDN CNAME(S):
it_IT: CNAME(s) del CDN:

en: Disable CDN functionality on HTTPS pages
it_IT: Disabilitare la funzione CDN sulle pagine HTTPS

en: In case your CDN account does not fully support SSL, you can disable URL rewriting on HTTPS pages here.
it_IT: Nel caso in cui il tuo piano CDN non includesse il supporto SSL, qui puoi disabilitare la riscrittura dell'URL per le pagine HTTPS.

en: Exclude files:
it_IT: Escludere file:

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line)
it_IT: Specificare gli URL dei file che non dovrebbero essere inviati tramite il CDN (uno per riga)

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
it_IT: La porzione di URL relativa al dominio non verrà inserita.<br>Puoi usare i caratteri jolly %s per escludere tutti i file dello stesso tipo che si trovano sotto un percorso comune.

en: Enter the email address of your Cloudflare account
it_IT: Inserire l'indirizzo email dell'account Cloudflare

en: Cloudflare account email address
it_IT: Indirizzo email dell'account Cloudflare

en: Enter the global API key of your Cloudflare account
it_IT: Inserire la chiave API globale dell'account Cloudflare

en: Global API key
it_IT: Chiave API Globale

en: <a href="%s" target="_blank">Retrieve your API key</a>
it_IT: <a href="%s" target="_blank">Recupera la tua chiave API</a>

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
it_IT: Chiave API Globale:

[ctx: Cloudflare]
en: Domain:
it_IT: Dominio:

en: Cloudflare domain
it_IT: Dominio Cloudflare

[ctx: Cloudflare]
en: Development mode:
it_IT: Modalità sviluppo:

en: Development Mode
it_IT: Modalità sviluppo

en: Temporarily enter development mode on your website. This setting will automatically get turned off after 3 hours. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
it_IT: Attiva temporaneamente la modalità sviluppo sul tuo sito. Questa impostazione verrà disattivata automaticamente dopo 3 ore. <a href="%s" target="_blank">Per saperne di più</a>

[ctx: Cloudflare]
en: Optimal settings:
it_IT: Impostazioni ottimali:

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade, and compatibility.
it_IT: Migliora automaticamente la configurazione del tuo Cloudflare in termini di velocità, valutazione della performance e compatibilità.

[ctx: Cloudflare]
en: Relative Protocol:
it_IT: Protocollo relativo:

en: HTTPS Protocol Rewrite
it_IT: Riscrittura Protocollo HTTPS

en: Should only be used with Cloudflare’s <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> feature.<br>URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use relative protocol (%2$s instead of %3$s or %4$s).
it_IT: Dovrebbe essere usato solo insieme all'opzione <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> di Cloudflare.<br>Gli URL dei file statici (CSS, JS, immagini) verranno riscritti per usare il protocollo relativo (%2$s invece che %3$s o %4$s).

en: Clear Cloudflare cache:
it_IT: Cancellare la cache Cloudflare:

en: Clear Cloudflare cache
it_IT: Cancellare la cache Cloudflare

en: Purges cached resources for your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
it_IT: Elimina le risorse del tuo sito memorizzate nella cache. <a href="%s" target="_blank">Maggiori informazioni</a>

en: Database Optimization
it_IT: Ottimizzazione del database

en: Backup your database before you run a cleanup!<br>Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
it_IT: Fai un backup del tuo database prima di lanciare la pulizia!<br>Una volta che l'ottimizzazione del database è stata realizzata, non c'è modo di tornare indietro.

en: Posts cleanup:
it_IT: Pulizia dei post:

en: Revisions
it_IT: Revisioni

en: Cleanup revisions
it_IT: Pulizia delle revisioni

en: %d revision in your database. | %d revisions in your database.
it_IT[0]: %d revisioni nel tuo database.
it_IT[1]: %d revisioni nel tuo database.

en: Auto Drafts
it_IT: Bozze automatiche

en: Cleanup auto drafts
it_IT: Pulizia delle bozze automatiche

en: %d draft in your database. | %d drafts in your database.
it_IT[0]: %d bozze nel tuo database
it_IT[1]: %d bozze nel tuo database

en: Trashed posts
it_IT: Articoli cestinati

en: Cleanup trashed posts
it_IT: Pulizia degli articoli cestinati

en: %d trashed post in your database. | %d trashed posts in your database.
it_IT[0]: %d articoli cestinati nel tuo database
it_IT[1]: %d articoli cestinati nel tuo database

en: Comments cleanup:
it_IT: Pulizia dei commenti

en: Spam comments
it_IT: Commenti spam

en: Cleanup spam comments
it_IT: Pulizia dei commenti spam

en: %d spam comment in your database. | %d spam comments in your database.
it_IT[0]: %d commenti spam nel tuo database.
it_IT[1]: %d commenti spam nel tuo database.

en: Trashed comments
it_IT: Commenti cestinati

en: Cleanup trashed comments
it_IT: Pulizia commenti cestinati

en: %d trashed comment in your database. | %d trashed comments in your database.
it_IT[0]: %d commenti cestinati nel tuo database.
it_IT[1]: %d commenti cestinati nel tuo database.

en: Transients cleanup:
it_IT: Pulizia transient:

en: Expired transients
it_IT: Transient scaduti

en: Cleanup expired transients
it_IT: Pulizia transient scaduti

en: %d expired transient in your database. | %d expired transients in your database.
it_IT[0]: %d transient scaduti nel tuo database.
it_IT[1]: %d transient scaduti nel tuo database.

en: All transients
it_IT: Tutti i transient

en: Cleanup all transients
it_IT: Pulizia di tutti i transient

en: %d transient in your database. | %d transients in your database.
it_IT[0]: %d transient nel tuo database.
it_IT[1]: %d transient nel tuo database.

en: Database cleanup:
it_IT: Pulizia del database:

en: Optimize tables
it_IT: Ottimizzare le tabelle

en: Optimize database tables
it_IT: Ottimizzare le tabelle del database

en: %d table to optimize in your database. | %d tables to optimize in your database.
it_IT[0]: %d tabelle da ottimizzare nel tuo database.
it_IT[1]: %d tabelle da ottimizzare nel tuo database.

en: Automatic cleanup:
it_IT: Pulizia automatica:

en: Schedule automatic cleanup
it_IT: Programmare la pulizia automatica

en: Schedule an automatic cleanup of the database
it_IT: Programmare la pulizia automatica del database

en: Frequency
it_IT: Frequenza

en: Frequency for the automatic cleanup
it_IT: Frequenza della pulizia automatica

en: Daily
it_IT: Giornaliera

en: Weekly
it_IT: Settimanale

en: Monthly
it_IT: Mensile

en: Save Changes
it_IT: Salvare le modifiche

en: Run cleanup:
it_IT: Avviare la pulizia:

en: “%1$s” will save your settings and run a database optimization; “%2$s” below will only save your settings.
it_IT: “%1$s” salverà le impostazioni e lancerà un'ottimizzazione del database; il pulsante “%2$s” qui sotto invece salverà solo le impostazioni.

en: Files optimization
it_IT: Ottimizzazione dei file

en: Heads up! These options are not equally suitable for all WordPress setups.<br>In case you notice any visual issues on your site, just turn off the last option(s) you had activated here. <br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">troubleshooting file optimization</a>.
it_IT: Attenzione! Queste opzioni non sono applicabili in ugual maniera a tutte le configurazioni WordPress.<br>In caso notassi dei problemi di visualizzazione sul tuo sito, puoi semplicemente disattivare l'ultima opzione (o le ultime) che hai attivato in questa sezione. <br>Leggi la documentazione su <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/352-risolvere-i-problemi-con-la-minificazione" target="_blank">come risolvere i problemi con l'ottimizzazione dei file</a>.

en: Minification (%1$s) is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
it_IT: La minificazione (%1$s) è al momento attivata da <strong>Autoptimize</strong>. Se vuoi usare la minificazione di %2$s, disattiva quella di Autoptimize.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Why?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/352-risolvere-i-problemi-con-la-minificazione" target="_blank">Perché?</a>

en: Minify HTML files
it_IT: Minificare i file HTML

en: Minify CSS files
it_IT: Minificare i file CSS

en: Minify JS files
it_IT: Minificare i file JS

en: Reduces file size, can improve loading time.
it_IT: Riduce la dimensione del file, può migliorare il tempo di caricamento.

en: Removes spaces and comments from static files, enables browsers and search engines to faster process HTML, CSS, and JavaScript files.
it_IT: Rimuove spazi e commenti dai file statici, permette ai browser e ai motori di ricerca di processare più velocemente i file HTML, CSS, e JavaScript.

en: Minify files:
it_IT: Minificare i file:

en: Concatenate Google Fonts
it_IT: Concatenare Google Fonts

en: CSS Files concatenation
it_IT: Concatenazione file CSS

en: JS Files concatenation
it_IT: Concatenazione file JS

en: Files get concatenated into small groups in order to ensure theme/plugin compatibility and better performance. Forcing concatenation into 1 file is not recommended, because browsers are faster downloading up to 6 smaller files in parallel than 1-2 large files.
it_IT: I file vengono concatenati in piccoli gruppi in modo da assicurare la compatibilità con il tema e i plugin usati e migliorare la performance. Non raccomandiamo forzare la concatenazione in un solo file, perché i browser scaricano più velocemente 6 piccoli file in parallelo piuttosto che 1-2 file di grandi dimensioni.

en: Files get concatenated into small groups in order to <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/17-reducing-the-number-of-minified-files" target="_blank">ensure theme/plugin compatibility and better performance</a>. Forcing concatenation into 1 file is not recommended, because browsers are faster downloading up to 6 smaller files in parallel than 1-2 large files.
it_IT: I file vengono concatenati in piccoli gruppi in modo da <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/365-ridurre-il-numero-di-file-minificati" target="_blank">assicurare la compatibilità con il tema e i plugin usati e migliorare la performance</a>. Non raccomandiamo di forzare la concatenazione in un solo file, perché i browser scaricano più velocemente 6 piccoli file in parallelo piuttosto che 1-2 file di grandi dimensioni.

en: Combine files:
it_IT: Combinare i file:

en: Exclude CSS:
it_IT: Escludere CSS:

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
it_IT: Specificare gli URL dei file CSS da escludere dalla minificazione e dalla concatenazione (uno per riga)

en: CSS files to be excluded from minification and concatenation:
it_IT: File CSS da escludere dalla minificazione e dalla concatenazione:

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
it_IT: La porzione di URL relativa al dominio non verrà inserita.<br>Puoi usare i caratteri jolly %s per escludere tutti i file CSS che si trovano sotto un percorso comune.

en: Exclude JS:
it_IT: Escludere JS:

en: Specify URLs of JS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
it_IT: Specificare gli URL dei file JS da escludere dalla minificazione e dalla concatenazione (uno per riga)

en: JS files to be excludeded from minification and concatenation:
it_IT: File JS da escludere dalla minificazione e dalla concatenazione:

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
it_IT: La porzione di URL relativa al dominio non verrà inserita.<br>Puoi usare i caratteri jolly %s per escludere tutti i file JS che si trovano sotto un percorso comune.

en: Remove query strings:
it_IT: Rimuovere le query string:

en: Remove query strings from static resources
it_IT: Rimuove le query string dalle risorse statiche

en: Can improve the performance grade on <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.
it_IT: Può migliorare la valutazione della performance su <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.

en: Removes the version query string from static files (e.g. style.css?ver=1.0) and encodes it into the file name instead (e.g. style-1.0.css).
it_IT: Rimuove la versione della query string dalle risorse statiche (es. style.css?ver=1.0) e la codifica dentro il nome del file (es. style-1.0.css).

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed" target="_blank">Why?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/401-javascript-e-css-di-blocco-esterno-nei-contenuti-above-the-fold-pagespeed" target="_blank">Perché?</a>

en: Load CSS files asynchronously
it_IT: Caricare i file CSS in modalità asincrona

en: If you activate the option below, your deprecated Defer JS option below will be deleted.
it_IT: Se attivi questa opzione, l'opzione deprecata "File JS con caricamento differito" verrà eliminata.

en: Load JS files deferred
it_IT: Caricare i file JS in modalità differita

en: Safe mode (recommended)
it_IT: Modalità sicura (raccomandata)

en: Defer JS files safely
it_IT: Differisce i file JS in modalità sicura

en: Safe mode for deferred JS ensures support for inline jQuery references from themes and plugins by loading jQuery at the top of the document as a render-blocking script. Deactivating may result in broken functionality, test thoroughly!
it_IT: La modalità sicura per i JS differiti supporta le referenze di jQuery in linea per temi e plugin perché carica la jQuery in cima al documento come uno script di blocco del rendering. La sua disattivazione potrebbe rompere alcune funzionalità, testalo con cautela!

en: Reduces the number of initial HTTP requests, can improve loading time and performance grade.
it_IT: Riduce il numero di richieste HTTP iniziali, può migliorare il tempo di caricamento e la valutazione della performance.

en: Render-blocking CSS/JS:
it_IT: CSS/JS che bloccano il rendering:

en: Critical path CSS:
it_IT: Percorso critico CSS:

en: Specify CSS rules required for rendering above-the-fold content
it_IT: Specificare le regole CSS necessarie per il rendering del contenuto above-the-fold

en: Critical path CSS rules for rendering above-the-fold content
it_IT: Regole del percorso critico CSS per il rendering dei contenuti above-the-fold

en: Use the <a href="%s" target="_blank">Critical Path CSS Generator</a> to specify required CSS rules.
it_IT: Usa <a href="%s" target="_blank">Critical Path CSS Generator</a> per specificare le regole CSS necessarie.

en: The options below will be deprecated in WP Rocket 3.0, in favor of the new options for render-blocking CSS/JS above. If you use those new options, the deprecated one for deferred JS gets ignored already.
it_IT: Le opzioni seguenti entreranno in disuso con la versione 3.0 di WP Rocket a favore delle nuove opzioni relative ai CSS/JS che bloccano il rendering. Se già usi queste nuove opzioni, quelle in disuso per differire i JS verranno ignorate da subito.

en: Footer JS (deprecated):
it_IT: JS nel footer (deprecato):

en: <strong>JS</strong> files to be included in the footer during the minification process:
it_IT: File <strong>JS</strong> da includere nel footer durante il processo di minificazione:

en: Empty the field to remove it.
it_IT: Svuota il campo per rimuoverlo.

en: Specify complete URLs like:  <code>http://example.com/path/to/script.js</code>
it_IT: Specificare l'URL completo come: <code>http://example.com/path/to/script.js</code>

en: Defer JS (deprecated):
it_IT: Differire JS (deprecato):

en: Specify JS files to be loaded asynchronously as the page loads.<br>Do NOT add URLs of minified files generated by WP Rocket.
it_IT: Specificare i file JS da caricare in modalità asincrona durante il caricamento della pagina.<br>NON aggiungere gli URL dei file minificati generati da WP Rocket.

en: Specify complete URLs like: <code>http://example.com/path/to/script.js</code>
it_IT: Specificare gli URL completi come: <code>http://example.com/path/to/script.js</code>

en: Preload options
it_IT: Opzioni di precaricamento

en: Activate sitemap-based cache preloading
it_IT: Attivare il precaricamento della cache basato sulla sitemap

en: Sitemap preloading runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
it_IT: Il precaricamento della sitemap viene lanciato automaticamente allo scadere della vita utile della cache. Puoi anche lanciarlo manualmente dalla barra del menu admin o dalla scheda Strumenti.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Sitemap preloading</a> runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/330-come-viene-pre-caricata-la-cache" target="_blank">Il precaricamento della sitemap</a> viene lanciato automaticamente allo scadere della vita utile della cache. Puoi anche lanciarlo manualmente dalla barra del menu admin o dalla scheda Strumenti.

en: Sitemap preloading:
it_IT: Precaricamento sitemap:

en: Sitemap crawl interval:
it_IT: Intervallo di analisi della sitemap:

en: <span class="screen-reader-text">This is the </span>waiting time between each URL crawl
it_IT: <span class="screen-reader-text">Questo è </span>il tempo di attesa che intercorre fra l'analisi di un URL e il seguente.

en: Sets the intervall between each URL crawl
it_IT: Indica l'intervallo di tempo fra le analisi di ogni URL

en: Set a higher value in case you notice any overload on your server!
it_IT: Aumenta questo valore se noti problemi di sovraccarico sul tuo server!

en: Sitemaps for preloading:
it_IT: Sitemap da precaricare:

en: Specify XML sitemap(s) to be used for preloading (one per line)
it_IT: Specificare la sitemap XML (anche più di una se necessario), da usare per il precaricamento (una per riga)

en: Sitemap files to use for preloading
it_IT: File di sitemap da usare per il precaricamento

en: The sitemap files to use for preloading the cache
it_IT: File di sitemap da usare per precaricare la cache

en: Preload bot:
it_IT: Bot di precaricamento:

en: Manual
it_IT: Manuale

en: Activate manual preload (from upper toolbar, or from Tools tab of WP Rocket)
it_IT: Attivare il precaricamento manuale (dalla barra del menu admin o dalla scheda Strumenti di WP Rocket)

en: Automatic
it_IT: Automatico

en: Activate automatic preload after content updates
it_IT: Attiva il precaricamento automatico dopo un aggiornamento del contenuto

en: Bot-based preloading should only be used on well-performaning servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
it_IT: Il precaricamento cache basato sul bot dovrebbe essere usato solo su server ad alte prestazioni. Una volta attivato, viene lanciato automaticamente in seguito all'aggiunta o alla modifica di contenuto sul tuo sito. Puoi anche lanciarlo manualmente dalla barra del menu admin o dalla scheda Strumenti.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Bot-based preloading</a> should only be used on well-performaning servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/330-come-viene-pre-caricata-la-cache" target="_blank">Il precaricamento cache basato sul bot</a> dovrebbe essere usato solo su server ad alte prestazioni. Una volta attivato, viene lanciato automaticamente in seguito all'aggiunta o alla modifica di contenuto sul tuo sito. Puoi anche lanciarlo manualmente dalla barra del menu admin o dalla scheda Strumenti.

en: Deactivate these options in case you notice any overload on your server!
it_IT: Disattiva queste opzioni se noti problemi di sovraccarico sul tuo server!

en: Prefetch DNS requests:
it_IT: Precaricare richieste DNS:

en: Specify external hosts to be prefetched (no <code>http:</code>, one per line)
it_IT: Specificare gli host esterni da precaricare (senza <code>http:</code>, uno per riga)

en: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">DNS prefetching</a> can make external files load faster, especially on mobile networks.
it_IT: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">La precarica dei DNS</a> può rendere più veloce il caricamento dei file esterni, specialmente su rete mobile.

en: The <a href="%s" target="_blank">WP Rocket documentation</a> provides answers to many common questions, check it out!<br>Our Happiness Rocketeers will help you sort out any questions you may have regarding this plugin.<br>Please help us to help you and provide detailed information.
it_IT: La <a href="%s" target="_blank">documentazione WP Rocket</a> contiene già molte risposte alle domande più frequenti, dalle uno sguardo!<br>I nostri Rocketeers sapranno aiutarti a risolvere qualsiasi domanda tu possa avere sul plugin.<br>Aiutaci ad aiutarti, dacci delle informazioni le più dettagliate possibili.

en: Summary:
it_IT: Riepilogo:

en: In one sentence: What is going on, or wrong?
it_IT: In una frase: Cosa sta succedendo o andando male?

en: Summary
it_IT: Riepilogo

en: Description:
it_IT: Descrizione:

en: <strong>Now be specific!</strong><br>We have pre-filled the form with some questions for you to phrase your description along.
it_IT: <strong>Dacci tutti i dettagli!</strong><br>Abbiamo precompilato il modulo con alcune domande che ti aiuteranno a descrivere quello che succede.

en: Description
it_IT: Descrizione

en: - What did you do?
    - What did you see?
    - What had you expected to see?
    - Where can we see your issue?
    - What steps do we need to perform in order to see it?
it_IT: - Che cosa hai fatto?
    - Che cosa hai visto?
    - Cosa ti aspettavi di vedere?
    - Dove possiamo vedere il problema?
    - Che passaggi dobbiamo riprodurre per vederlo?

en: I have read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and agree that WP Rocket automatically detects my WordPress version and list of active plugins when I send this form.
it_IT: Ho letto la <a href="%s" target="_blank">documentazione</a> e permetto a WP Rocket di rilevare la mia versione di WordPress e la lista di plugin attivi al momento dell'invio di questo modulo.

[ctx: button text]
en: Send your ticket
it_IT: Invia il tuo ticket

en: Beta testing:
it_IT: Beta tester:

en: Yes, I would like to receive beta versions of WP Rocket as updates. I understand that beta versions may contain unstable code, and I know how to roll back to a stable version manually if I have to.
it_IT: Si, voglio vedere la versione beta di WP Rocket fra le notifiche di aggiornamento del plugin. Sono cosciente che le versioni beta potrebbero contenere codice instabile e so come ritornare manualmente a una versione stabile del plugin se necessario.

en: Beta Testing
it_IT: Beta tester

en: Clear cache:
it_IT: Cancellare la cache:

en: Clear the cache for the whole website.
it_IT: Cancellare la cache per tutto il sito web.

en: Preload cache:
it_IT: Precaricare la cache:

en: Preload the cache according to your <a href="%s">Preload settings</a>.
it_IT: Precaricare la cache in base a quanto definito nelle <a href="%s">impostazioni di precaricamento</a>.

en: Preload cache
it_IT: Precaricare la cache

en: Purge OPcache:
it_IT: Cancellare la OPcache:

en: Purge OPcache
it_IT: Cancellare la OPcache

en: Export settings:
it_IT: Esportare le impostazioni:

en: Import settings:
it_IT: Importare le impostazioni:

en: Backup your settings with the “%s” button above before you re-install a previous version.
it_IT: Fai un backup delle tue impostazioni usando il pulsante “%s” qui sopra prima di reinstallare una versione precedente.

en: Rollback:
it_IT: Tornare indietro:

en: Re-install version %s
it_IT: Reinstallare la versione %s

en: Has version %1$s caused an issue on your website? You can roll back to the previous major version here.
it_IT: La versione %1$s ha creato qualche problema sul tuo sito? Qui puoi tornare indietro alla versione maggiore precedente.

en: Has version %1$s caused an issue on your website?<br>You can roll back to the previous major version here. Then <a href="%2$s">send us a support request</a>.
it_IT: La versione %1$s ha creato qualche problema sul tuo sito?<br>Qui puoi tornare indietro alla versione maggiore precedente. Poi puoi <a href="%2$s">inviarci una richiesta di supporto</a>.

en: Tutorials
it_IT: Tutorial

en: This video gives some explanations about our two crawler robots. They generate several cache files in a few seconds.
it_IT: Questo video ti spiega come funzionano i nostri due robot di precaricamento, che generano diversi file in pochi secondi.

en: CSS and JavaScript minification
it_IT: Minimizzazione CSS e JavaScript

en: This video gives some explanations about how to use the advanced processes of minification and concatenation of CSS and JavaScript files.
it_IT: Questo video ti spiega come usare le opzioni avanzate di minificazione e concatenazione dei file CSS e JavaScript.

en: Preloading DNS queries
it_IT: Precaricamento delle query DNS

en: This video helps to easily understand the advanced option of "Preloading DNS queries" and the use of the filter <code>rocket_dns_prefetch</code>.
it_IT: Questo video ti spiega come funziona l'opzione "Precaricamento delle query DNS" e come usare il filtro <code>rocket_dns_prefetch</code>.

en: How to use the White Label functionality?
it_IT: Come usare la funzione Marca Bianca?

en: This video helps to set up a White Label version of WP Rocket.
it_IT: Questo video ti aiuta a configurare una versione marca bianca di WP Rocket.

en: How to use the CDN functionality?
it_IT: Come usare la funzionalità CDN?

en: This video helps to understand what is the CDN functionality included since WP Rocket 2.1.
it_IT: Questo video ti aiuta a capire cos'è la funzionalità CDN, inclusa a partire dalla versione 2.1 di WP Rocket.

en: How to use the CDN API?
it_IT: Come usare l'API del CDN?

en: This video helps to set up the two functions <code>get_rocket_cdn_url()</code> and <code>rocket_cdn_url()</code>.
it_IT: Questo video ti aiuta ad usare le due funzioni <code>get_rocket_cdn_url()</code> e <code>rocket_cdn_url()</code>.

en: If <a href="%s" target="_blank">Varnish</a> runs on your server, you must activate the option below.<br>You would know if Varnish is active. If you don’t know, you can safely ignore this setting.
it_IT: Se il tuo server usa <a href="%s" target="_blank">Varnish</a>, devi attivare la opzione seguente.<br>Dovresti sapere se Varnish è attivo o meno. In caso tu non lo sappia, puoi ignorare tranquillamente questa opzione.

en: Sync Varnish cache:
it_IT: Sincronizzare cache Varnish:

en: Purge Varnish cache automatically
it_IT: Cancellare automaticamente la cache Varnish

en: Sync Varnish cache with plugin cache
it_IT: Sincronizzare la cache Varnish con la cache del plugin

en: Varnish cache will be purged each time %s clears its cache to ensure content is always up to date.
it_IT: La cache Varnish verrà cancellata allo stesso tempo della cache di %s così il contenuto del tuo sito sarà sempre aggiornato.

en: Plugin Name:
it_IT: Nome del plugin:

en: Plugin URI:
it_IT: URI del plugin:

en: Author:
it_IT: Autore:

en: Author URI:
it_IT: URI autore:

en: Reset White Label values to default
it_IT: Reimpostare i valori della marca bianca su quelli predefiniti

en: The Support tab and all links to WP Rocket’s documentation will be hidden when you customize these fields.
it_IT: La scheda Supporto e tutti i link alla documentazione di WP Rocket verranno nascosti se personalizzi questi campi.

en: <b>%1$s</b> can not be deactivated because of <code>%1$s</code>.
it_IT: <b>%1$s</b> non può essere disattivato a causa di <code>%1$s</code>.

en: This constant is still defined in <code>wp-config.php</code> file and its value must be set to <code>false</code>.
it_IT: Questa costante è ancora definita nel file <code>wp-config.php</code> e il suo valore deve essere impostato su <code>false</code>.

en: Maybe we do not have the writing permissions for <code>%s</code>.
it_IT: Forse non abbiamo i permessi di scrittura su <code>%s</code>.

en: Please give us permissions or resolve the problem yourself. Then retry deactivation.
it_IT: Per favore dacci i permessi o risolvi il problema. Quindi riprova a disattivare il plugin.

en: This file is not writable and we can not remove these directives.
it_IT: Questo file non è scrivibile e non possiamo rimuovere queste direttive.

en: Maybe we do not have writing permissions for <code>%s</code>.
it_IT: Forse non abbiamo i permessi di scrittura su <code>%s</code>.

en: You can still force the deactivation by clicking here.
it_IT: È comunque possibile forzare la disattivazione facendo clic qui.

en: <b>%s</b>: One or more extensions have been enabled or disabled, do not forget to clear the cache if necessary.
it_IT: <b>%s</b>: Una o più estensioni sono state abilitate o disabilitate, non dimenticare di cancellare la cache se necessario.

en: <b>%s</b>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
it_IT: <b>%s</b>: I seguenti plugin non sono compatibili con questo plugin e possono causare risultati indesiderati:

en: Deactivate
it_IT: Disattivare

en: <b>%1$s</b>: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. Please go to <a href="%1$s">Permalink</a> to configure it.
it_IT: <b>%1$s</b>: Perché il plugin funzioni correttamente, è necessaria una struttura personalizzata dei permalink. Vai su <a href="%1$s">Permalink</a> per impostarla.

en: <b>%1$s</b>: It seems we don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>wp-config.php</code> file or the value of the constant <code>WP_CACHE</code> is set to <code>false</code>
it_IT: <b>%1$s</b>: Sembra che non abbiamo i <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sul file <code>wp-config.php</code> o il valore della costante <code>WP_CACHE</code> è impostato su <code>false</code>

en: To fix this you have to set writing permissions for <code>wp-config.php</code> and then save the settings again.
it_IT: Per risolverelo devi dare i permessi di scrittura al file <code>wp-config.php</code> e quindi salvare di nuovo le impostazioni.

en: If the message persists, you have to put the following code in your <code>wp-config.php</code> file so that it works correctly. Click on the field and press Ctrl-A to select all.
it_IT: Se il messaggio persiste, devi aggiungere il seguente codice nel tuo file <code>wp-config.php</code> in modo da farlo funzionare correttamente. Fai clic sul box e premi Ctrl-A o cmd+A per selezionare tutto.

en: If you had <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>%2$s</code> file, <b>%3$s</b> could do this automatically. This is not the case, here is the code you should add in your <code>%2$s</code> file for <b>%3$s</b> to work properly.
it_IT: Se avessi avuto i <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sul file <code>%2$s</code>, <b>%3$s</b> avrebbe potuto realizzare questa azione automaticamente. Non essendo il tuo caso, ecco il codice che dovresti aggiungere nel file <code>%2$s</code> per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>.

en: It seems that the <code>%s</code> file is not ours. Save the settings, we will automatically recreate the correct one. If it's still not working, please delete it and save again.
it_IT: Sembra che il file <code>%s</code> non sia nostro. Salva le impostazioni, ricreeremo automaticamente quello corretto. Se ancora non funziona, per favore cancellalo e salva di nuovo.

en: If you had <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>.htaccess</code> file, <b>%2$s</b> could do this automatically. This is not the case, so here are the rewrite rules you have to put in your <code>.htaccess</code> file for <b>%2$s</b> to work correctly. Click on the field and press Ctrl-A to select all.
it_IT: Se avessi avuto <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sul file <code>.htaccess</code>, <b>%2$s</b> avrebbe potuto realizzare questa azione automaticamente. Non essendo il tuo caso, ecco le regole di riscrittura che devi aggiungere al tuo file <code>.htaccess</code> per far funzionare correttamente <b>%2$s</b>. Fai clic sul box e premi Ctrl-A o cmd+A per selezionare tutto.

en: <strong>Warning:</strong> This message will popup again and its content may be updated when saving the options
it_IT: <strong>Attenzione:</strong> Questo messaggio verrà mostrato di nuovo e il suo contenuto potrebbe essere aggiornato quando si salvano le opzioni

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> domain configuration folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.<br/>When the problem is solved, thank you to save the %3$s options to generate the configuration file.
it_IT: Attenzione, non hai i <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sulla cartella di configurazione del dominio <b>%3$s</b> (<code>%2$s</code>). Per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>, modifica il  CHMOD su <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code>.<br/>Quando il problema sarà risolto, salva le opzioni di %3$s per generare il file di configurazione.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> cache folder (<code>%2$s</code>). For <b>%3$s</b> works properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
it_IT: Attenzione, non hai i <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sulla cartella della cache <b>%3$s</b> (<code>%2$s</code>). Per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>, modifica i permessi di questa cartella impostandoli su CHMOD <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code>.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> minified cache folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
it_IT: Attenzione, non hai i <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sulla cartella della file minificati <b>%3$s</b> (<code>%2$s</code>). Per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>, modifica i permessi  di questa cartella impostandoli su CHMOD <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code>.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> cache busting folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
it_IT: Attenzione, non hai <a href="%1$s" target="_blank">i permessi di scrittura</a> sulla cartella cache busting <b>%3$s</b>(<code>%2$s</code>). Per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>, modifica i permessi di questa cartella su CHMOD <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code>.

en: Thank you. Your license has been successfully validated!
it_IT: Grazie. La tua licenza è stata validata con successo!

en: Key: <code>%1$s</code><br>Email: <i>%1$s</i>
it_IT: Chiave: <code>%1$s</code><br>Email: <i>%1$s</i>

en: Activate Imagify
it_IT: Attivare Imagify

en: Install Imagify for Free
it_IT: Installare Imagify gratuitamente

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
it_IT: Velocizza il tuo sito web e dai un'accelerata al tuo SEO riducendo la dimensione dei file immagine senza perdere qualità grazie a Imagify.

en: More details
it_IT: Maggiori informazioni

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
it_IT: Si è verificato un errore inaspettato. Ci potrebbe essere qualche problema su wp-rocket.me o con la configurazione di questo server. Se continui ad avere problemi, per favore consulta il <a href="%s">forum di supporto</a>.

en: All languages
it_IT: Tutte le lingue

en: Clear this post
it_IT: Cancellare la cache di questo articolo

en: Purge this URL
it_IT: Cancellare la cache per questo URL

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: %s clear
it_IT: cancellazione %s

en: weekly
it_IT: Settimanale

en: monthly
it_IT: Mensile

en: CloudFlare Cache purge error: %s
it_IT: Errore cancellazione cache CloudFlare: %s

en: CloudFlare cache sucessfully purged
it_IT: Cache CloudFlare cancellata con successo

en: <a href="%s">Enter your API key here</a> to fully activate this plugin and give the performance of your website a boost.
it_IT: <a href="%s">Inserire qui la chiave API</a> per attivare il plugin e dare un'accelerata alla performance del tuo sito.

en: Cloudflare Email and API key are not set
it_IT: L'email e la chiave API di Cloudflare non sono state impostate

en: No Zone ID set in the WP Rocket settings
it_IT: Non hai configurato l'ID di Zona nelle impostazioni WP Rocket

en: Connection to Cloudflare failed
it_IT: Connessione a Cloudflare fallita

en: Choose a domain from the list
it_IT: Scegliere un dominio dalla lista

en: No domain available in your Cloudflare account
it_IT: Non ci sono domini disponibili nel tuo account CloudFlare

en: Your license is not valid.
it_IT: La tua licenza non è valida.

en: You cannot add more websites. Upgrade your account.
it_IT: Non puoi aggiungere altri siti. Estendi il tuo account.

en: This website is not allowed.
it_IT: Questo sito web non è consentito.

en: This license key is not accepted.
it_IT: Questa chiave di licenza non è stata accettata.

en: Every %d Minutes
it_IT: Ogni %d minuti
